В октябре начался Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Его международный символ - розовая лента.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет. Ежегодно во всем мире выявляется более 1 250 000 случаев этой патологии! За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла в 2 раза. В России ежегодно заболевает более 65 тысяч женщин. По статистике каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз.

В Республике Башкортостан рак молочной железы также занимает первое место среди всех злокачественных новообразований. Ежегодно болезнь диагностируется более чем у 1600 женщин.

В течение последних лет отмечается улучшение ранней диагностики рака молочной железы. Доля пациенток с начальными 1-2 стадиями заболевания составляет более 70%, что свидетельствует о его ранней диагностике. Результаты своевременного лечения этих больных хорошие: вероятность полного выздоровления достигает 90-95%. К сожалению, число больных с запущенными стадиями рака груди снижается медленно. Выживаемость пациенток с 3-4 стадиями очень низка, несмотря на проведение современного дорогостоящего лечения. Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью.

На сегодняшний день причина возникновения рака молочной железы у женщин неизвестна, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания: алкоголь, лишний вес, недостаток физической активности, неправильное питание, сильный стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди, аборты (увеличивают риск до 1,5 раз), ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (после 55 лет) и т.д. Факторы риска оказывают свое влияние в комплексе. По данным ВОЗ, семейные и генетические раки составляют не более 5% от всех случаев рака молочной железы.

Чтобы быть уверенной в здоровье своей молочной железе, каждая женщина должна ежегодно посещать врача-маммолога 1-2 раза в год, раз в 1-2 года делать УЗИ молочных желез, а с 39 лет - маммографию. Кроме того, необходимо каждый месяц, в первую неделю после окончания менструации, проводить самообследование молочных желез - самостоятельное ощупывание, которое поможет выявить отклонения.