Тема записи к врачу регулярно входит в ТОП-5 поводов для обращений на «горячую линию», через формы обратной связи и комментарии в соцсетях.

Среди технических трудностей также стабильно возникают вопросы, связанные с записью к врачам узкой специализации. Описание существующей схемы того, как все-таки попасть на прием к «узкому» специалисту – в карточках.

Если коротко, то: да, в большинстве случаев плановых обращений сначала необходимо обратиться к участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру или участковому педиатру.

Сделаю акцент на причинах, почему так.

Причина №1. Стандарты работы
Участковый терапевт (ВОП, участковый педиатр) является специалистом с высоким уровнем компетенций и широкими клиническими знаниями. Один и тот же симптом может быть при разных заболеваниях. Задача терапевта – определить и назначить первичные обследования. Именно он выдает направления на сдачу анализов, прохождение УЗИ и другие виды исследований. Без результатов обследования нет никакого смысла приходить к «узкому» специалисту.

Причина №2. Время
Врачей узкой специализации всегда не хватает. Поэтому важно, чтобы к такому врачу попадали только профильные пациенты. Корректная работа терапевта на первом этапе позволяет выделить больше времени для приема в расписании «узких» специалистов. И больше времени непосредственно на приеме.