Пожилая женщина трижды была на грани жизни и смерти

Пожилая женщина трижды была на грани жизни и смерти. Врачам Республиканского кардиологического центра удалось восстановить работу ее сердца разрядами дефибриллятора, а затем пациентке экстренно имплантировали однокамерный кардиовертер-дефибриллятор - миниатюрный компьютер, предназначенный для замедления быстрого ритма.

В кардиоцентр поступила 82-летняя женщина с жалобами на одышку и учащенное сердцебиение. Дома она принимала антиаритмические препараты, но ощутимого эффекта они не приносили. Пульс не снижался. Тогда врачи поликлиники направили ее на госпитализацию в кардиоцентр для подбора антиаритмической терапии и контроля пульса.

После обследования были выявлены жизнеугрожающие нарушения ритма сердца на фоне изменений водно-солевого обмена и проаритмогенного эффекта препарата. В день поступления у пациентки начался отек легких, ее экстренно перевели в реанимацию. Врачи несколько раз заводили сердце, а затем хирурги однокамерный имплантировали кардиовертер-дефибриллятор.

После успешной операции пациентке назначили интенсивную терапию, благодаря которой был нормализован водно-солевой баланс и пересмотрена антиаритмическая терапия. Женщина быстро пошла на поправку. В удовлетворительном состоянии ее выписали домой под наблюдение врачей.

Всем пациентам с нарушением ритма сердца хочу напомнить о необходимости
диспансерного наблюдения по месту жительства, контроля анализов и ЭКГ