Переболевшие covid -19 пациенты могут пройти углубленную диспансеризацию

За последние два года новая коронавирусная инфекция внесла кардинальные изменения в образ жизни всех жителей страны. Масочный режим, применение антисептиков, систематическая дезинфекция поверхностей, проветривание помещений, тщательное мытье рук и, конечно же, вакцинация - все это предупредительные меры.

Не так давно было введено понятие «постковидный синдром», который определяется как стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов. Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности систем органов.

Поддержание здоровья лиц, перенесших COVID-19, стало одной из государственных задач.

Углубленная диспансеризация – это комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации и направлен на выявление опасных симптомов у тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию.

По результатам углубленной диспансеризации врач определяет пациенту группу здоровья, направляет при необходимости на диспансерное наблюдение и реабилитацию.