взрослая регистратура: 8(34758)2-13-40
детская регистратура: 8(34758)2-15-26
горячая линия ГБУЗ РБ Акъярская ЦРБ: +7 987 147 83 29
mail akyar.crb@doctorrb.ru

Начинаем внедрять единый стандарт оказания неотложной медицинской помощи (НМП).

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин поделился на своей страничке в ВК о внедрении единого стандарта оказания неотложной помощи:"

Что такое НМП?

Это медицинская помощь, оказываемая на дому в течение двух часов. Чаще всего при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний – без явных признаков угрозы жизни, но требующие безотлагательного медицинского вмешательства.

Исторически в каждой поликлинике реализуется своя модель оказания НМП. Поэтому уровень ее может быть разным. А еще это влечет различные организационные крайности – от затягивания сроков оказания помощи на дому до перегруженности медицинского персонала.

Для совершенствования и унификации НМП мы разработали единый стандарт. Он предполагает анализ, оперативную сортировку обращений пациентов и последующий контроль.

От точности обработки запроса зависит скорость оказания помощи и ее охват. Есть случаи, когда достаточно телемедицинской консультации или посещения на дому в течение дня, а есть ситуации, когда все сделать нужно уже в течение двух часов."

Алгоритм НМП по новому стандарту - в карточках.