Мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа

Об этом в социальных сетях сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

В РКПБ поступил мужчина в остром психическом состоянии. Он высказывал отрывочные бредовые идеи, а врачи отмечали, что у него галлюцинации.

Специалисты провели лабораторное исследование, во время которого обнаружили повышенное содержание никотиновых веществ. В ходе беседы врач-психиатр установил, что пациент очень часто курит вейп - устройство для испарения курительных жидкостей, чередуя его с обычными сигаретами.

При курении электронных сигарет в организм поступает много опасных веществ. Одно из них - акролеин, относящийся к чрезвычайно токсичным веществам. Вейп замедляет развитие мозга, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и нервную систему. Среди других побочных эффектов - ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения.

Минздрав предупреждает, курение вредит вашему здоровью

#МинздравРБ #ЗдравоохранениеРБ