можно ли прививаться, если уже переболел коронавирусом

Ряд исследований показал, что у тех, кто перенес ковид в легкой или умеренной форме, антитела зачастую пропадают через 4-5 месяцев после болезни. При этом, как отмечают эксперты, не исключено, что сохраняется так называемый Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм (в широкой клинической практике тесты на Т-клеточный иммунитет сейчас не применяются). Однако точных данных пока нет. Как тогда вести себя переболевшим коронавирусом в свете начавшейся вакцинации?

- Для решения вопроса о вакцинации переболевших необходимо больше времени и больше информации о повторной заболеваемости пациентов, перенесших COVID-19, - подтверждает помощник Министра здравоохранения Алексей Кузнецов. - Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации.

Иными словами, если вы точно знаете, что перенесли ковид, пока на прививку записываться не стоит. В то же время важно продолжать соблюдать все защитные меры (маска, дистанция, антисептики), поскольку риск повторного заражения на сто процентов не исключен.

В случае сохранения вируса в популяции и/или мутации вируса вакцинация от COVID-19 может стать сезонной. Тогда повторная прививка будет рекомендована всем гражданам, в том числе тем, кто ранее уже переболел коронавирусной инфекцией, отмечают в Минздраве.

Источник: КП