Физическая активность позволит снизить риск переломов у пожилых людей в осенне-зимний период

Недостаток физической нагрузки приводит к потере костной и мышечной массы. Поэтому, регулярные упражнения с нагрузкой и упражнения для повышения тонуса мышц помогут укрепить кости и сохранить мышечную ткань.

Падения у пожилых происходят по нескольким причинам:

Мышечная слабость, когда «ноги не держат», а в руках нет силы, чтобы подняться или предотвратить падение;
Головокружение, нарушение походки и равновесия;
Остеопороз;
Изменение чувствительности нижних конечностей, онемение в ногах;
Снижение зрения и слуха;
Нарушение памяти, снижение когнитивных функций.

Чтобы снизить риск переломов в результате падений, необходимо:

Избегать дефицита витамина Д;

Следить за тем, чтобы в рационе было достаточно кальция, содержащегося в молочных продуктах.

Ежедневный рацион питания пожилого пациента должен включать достаточное количество белка (1.0-1.5 г/кг веса тела), что способствует сохранению мышечной массы.

Регулярно проходите диспансеризацию, в рамках которой для людей пожилого возраста предусмотрен дополнительные обследования, в том числе скрининг на риски падений и переломов.