Благодаря диспансеризации чувашские врачи предотвратили остановку сердца у пенсионерки

По рекомендации терапевта женщина решила пройти диспансеризацию. Результаты анализов и обследования показали патологию, поэтому женщину направили на дополнительное УЗИ сердца.

Во время дополнительного обследования специалисты выявили большое количество жидкости (около 800 мл.) в перикарде — околосердечной сумке. Жидкость ограничивала сокращения сердца, давила на орган. Возник высокий риск остановки сердца.

Пациентку экстренно госпитализировали в Республиканский кардиологический диспансер. В реанимации пациентке провели операцию, удалив жидкость из околосердечной сумки.

Также специалисты выявили гипотиреоз и назначили пациентке специальную терапию.

Гипотиреоз — патологическое состояние, при котором уменьшаются выработка гормонов щитовидной железой.

— Внимательность терапевта при диспансеризации помогла выявить тяжелое заболевание. Пациентка после завершения лечения в кардиодиспансере направлена на лечение гипофункции щитовидной железы по месту жительства, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Александра Дубова.

#МедицинаРегионов