тел (34758) 2-11-40

13 марта проводится Всемирный день осведомленности об эндометриозе

Эндометриоз — это доброкачественное, рецидивирующее, гинекологическое заболевание. Доброкачественное, означает, что клетки не перерождаются в онкологический процесс. Рецидивирующее, потому что и при медикаментозном и при хирургическом лечении, достаточно высокая вероятность появления новых очагов. Эндометриоз — одна из возможных причин синдрома хронической тазовой боли (СХТБ)
Чаще всего при поражении женских половых органов пациенток беспокоит боль в нижних отделах живота и поясничной области.

Скриннинговыми методами на первом этапе служат осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, кольпоскопия. Для более точной диагностики необходимо лапароскопическое исследование с прицельной биопсией подозрительных очагов.